Aktuelles

25.04.2019 15:46 Alter: 82 days
Kategorie: Aktuelles

Nachwuchs nützt die Osterferien

für Trainingslager und Turniere


Rohrbach Trainingslager

Rohrbach Trainingslager

Osterferien voller Turniere und Trainingslager

 

Unsere U14 - U18 Nachwuchsjudoka waren in den Osterferien sehr fleißig.

Am ersten Osterwochenende ging es zum internationalen Turnier nach Rohrbach mit anschließendem Trainingslager. Der japanische Gasttrainer Hitoshi Kubo zeigte sein Können und vermittelte Judo mit sehr viel Spaß, trotz Sprachproblemen.

 

Mit dabei waren aus Tirol:

Marini Peter, Isola Florian, Kraft Leonie, Kraft Pia, Fröhlich Verena, Jäckel Nadine und Riedle Thomas (alle Judozentrum Innsbruck)

Philipp Mitterer-Egger (JC Kirchberg)

Maximilian Ritsch und Sophia Kandler (beide JC Fieberbrunn)

 

Trainer: Gabriel Stabentheiner und Michaela Walch

Ergebnisse:

1. Platz: -52 kg Leonie Kraft (U14)

2. Platz: -44 kg Verena Fröhlich (U18)

                -66 kg Florian Isola (U16)

-81 kg Philipp Mitter-Egger (U18)

3. Platz: -66 kg Florian Isola (U18)

                -66 kg Peter Marini (U16)

                -42 kg Thomas Riedle(U16)

7. Platz: -52 kg Sophia Kandler

                -50 kg Maximilian Ritsch

                -66 kg Peter Marini (U18)

9. Platz: -57 kg Nadine Jäckel (U16

 

Eine Woche später, genauer am Ostermontag, fand in Kufstein das 27. international Judo Osterpokalturnier in der Arena Kufstein statt.

489 Startern aus 10 verschiedenen Nationen kämpften am Montag um die Medaillen.

Das Judozentrum Innsbruck sicherte sich mit 23 Kämpfer und Kämpferinnen den 3. Platz in der Vereinswertung.

Hier die Platzierungen:

U12:

3. Plätze:

-27 kg ASTAMIROV Adam (Judozentrum Innsbruck)

-34 kg DORNHOFER Jonas (JC VB Kufstein)

-42 kg WATSON Pullo (JC Raika Kirchberg)

-40 kg RABL Mavie (Judozentrum Innsbruck)

-52 kg SCHIESTL Valentina (Zillertal JV)

U14:

1. Plätze:

-52 kg KRAFT Leonie (Judozentrum Innsbruck)

-60 kg VENT Lucca (SV Reutte)

2. Plätze:

-50 kg MAYR Elias (JC VB Kufstein)

-66 kg AKIN Ali Aras (Judozentrum Innsbruck)

-48 kg BRUGGER Victoria (UNION Raika Osttirol)

3. Plätze:

-38 kg LIPP Moritz (JC VB Kufstein)

-66 kg TADIC Marko (Judozentrum Innsbruck)

U16:

1. Platz:

-66 kg MARINI Peter (Judozentrum Innsbruck)

2. Plätze:

-42 kg UNTERRAINER Matthias (UNION Raika Osttirol)

-52kg BAUMANN Lilian (ATSV Jenbach)

3. Plätze:

-42 kg RIEDLE Thomas (Judozentrum Innsbruck)

-50 kg FRÖHLICH Tobias (Judozentrum Innsbruck)

-73 kg KURBANOV Malik (Judozentrum Innsbruck)

-81 kg KURBANOV Magomed (Judozentrum Innsbruck)

-48 kg GOLDERER Gerda (WSG Wattens)

-63 kg BERGER Sarah (UNION Raika Osttirol)

U18:

1. Platz:

-81 kg MITTERER-EGGER Philipp (JC Kirchberg)

2. Platz:

-48 kg FRÖHLICH Verena (Judozentrum Innsbruck)

3. Platz:

-81 kg MILAKOVIC Alexanda (JC VB Kufstein)